Les Palmarès Technologiques récompensent des produits particulièrement innovants, reconnus par notre rédaction comme les meilleurs dans leurs catégories respectives. Les nominés 2019 ont été choisis dans les numéros de Mesures parus entre octobre 2018 et septembre 2019.

Les Lauréats 2019

Catégorie « Analyse industrielle « 
DRÄGER Détecteurs de gaz portables X-pid 9000/9500

Cedric Lardière Rédacteur en chef adjoint de Mesures a remis le Trophée (lauréat) à Fanny Waldeck, chef de produits détection de gaz portable chez Dräger France

Catégorie « Analyse industrielle « 
HORIBA Analyseur élémentaire et de particules PX-375

Cedric Lardière Rédacteur en chef adjoint de Mesures a remis le Trophée (mention spéciale) à Valérie Paret, chef de produits process et environnement chez Horiba France et Pascal Cerruti, directeur marketing de Horiba France

Catégorie « Automatismes »
FANUC Modes de programmation facile pour robots industriels sur interface iPendant Touch

Christelle Hauer, responsable Marketing et Communication d’Endress+Hauser France a remis le Trophée (lauréat) à Florence Bertaux, directrice business development et communication de Fanuc France

Catégorie « Automatismes »
FANUC Modes de programmation facile pour robots industriels sur interface iPendant Touch

Christelle Hauer, responsable Marketing et Communication d’Endress+Hauser France a remis le Trophée (mention spéciale) à Stéphane Potier, responsable marketing France de B&R Automation (Groupe ABB)

Catégorie « Informatique industrielle »
STEUTE Solution multiprotocole Nexy pour réseaux de capteurs sans fil

Sylvie Cohen, commissaire générale des salons IoT World et MtoM Embedded ra remis le trophée (lauréat) à Jean-Marc Jacob, directeur des ventes de Steute France

Catégorie « Instrumentation électrique / électronique »
ANRITSU Analyseur de spectre portable Field Master Pro MS2090A

Cedric Lardière Rédacteur en chef adjoint de Mesures a remis le trophée (lauréat) à Eric Fauxpoint, directeur EMEA du support technique et du Marcom d’Anritsu

Catégorie « Instrumentation de laboratoire »
IUMTEK Analyseur LIBS TX1000

Martine Renoult, directrice développement et grands comptes de GL events Exhibition a remis le trophée (lauréat) à Ronald Berger-Lefébure, président fondateur de Iumtek

Catégorie « Instrumentation de process »
ABB Capteur de température TSP341-N

Estelle Duflot, directrice du Réseau mesure a remis le trophée (lauréat) à Cyrille Nolot, directeur LBL Measurement and Analytics – Division Industrial automation de ABB France

Catégorie « Instrumentation de process »
VAISALA Sonde CH4, CO2 et humidité MGP261

Estelle Duflot, directrice du Réseau mesure a remis le trophée (mention spéciale) à Bernard Sounie, sales manager de Vaisala France

Catégorie « Mesures mécaniques »
SICK Scanner laser outdoorScan3

Guillaume Courcelles, commissaire général du salon IBS (Intelligent Building systems) a remis le trophée (lauréat) à Alice Petitjean, responsable digital et communication de Sick France et Adrien Marque, responsable produits et systèmes de sécurité de Sick France

Catégorie « Mesures mécaniques »
FARO Système de bras de mesure à 8 axes Faro 8-Axis

Guillaume Courcelles, commissaire général du salon IBS (Intelligent Building systems) a remis le trophée (mention spéciale) à Pablo Tocino, Account Manager 3D Manufacturing region Parisienne de Faro France

Catégorie « Mesures physiques »
ANEOLIA Analyseur de gaz Stratos 2

Stéphane Coupeau, directeur général de TH Industrie a remis le trophée (lauréat) à Eric Schaller, business developer et concepteur de l’analyseur Stratos 2 chez Anéolia

Catégorie « Vision industrielle »
VISION ENGINEERING Système stéréoscopique 3D DRV-Z1

Philippe Bolliet, responsable de la division Factory Automation de Mitsubishi Electric Europe a remis le trophée (lauréat) à Alain Deschamps, directeur de Vision Engineering France

Catégorie « Vision industrielle »
SONY Caméra à quadruple polarisation XCG-CP510

Philippe Bolliet, responsable de la division Factory Automation de Mitsubishi Electric Europe a remis le trophée (mention spéciale) à Arnaud Destruels, Product Marketing/Communication Manager de la division «Image Sensing Solutions» de Sony europe et Stephane Clauss, European Business Development Manager de la division «Image Sensing Solutions» de Sony Europe

Les nominés 2019

  • Analyse industrielle

    MSA : Détecteurs de flamme General Monitors FL500
    Labelium : Plate-forme de surveillance Smart Water Xtreme
    Ion Science : Détecteur de gaz PID FalcoTAC pour environnements humides
    Flir Systems : Caméra d’imagerie de gaz optique GF620
    Dräger : Détecteur de gaz portable X-pid 9000/9500
    Horiba : Analyseur élémentaire et de particules PX-375
    Emerson Automation Solutions : Détecteur de gaz sans fil Rosemount 928

  • Automatismes et régulation

    Pilz : Solution de sécurité basée sur la technologie radar LBK
    Staübli : Cobot Helmo
    Siemens : Variateur de vitesse Sinamics G120X
    B&R – ABB : Convoyeurs mixte
    Omron : Contrôleurs avec IA Sysmac IA
    Universal Robots : Cobots e Series de UR
    Fanuc : Modes de programmation facile des robots industriels sur interface iPendant Touch
    Schneider Electric : Contrôleur Modicon M262

  • Informatique industrielle

    Siemens : Plate-forme Industrial Edge
    Omron : Contrôleurs NX avec CIP Safety et Failsafe
    Schneider Electric : Système de réalité augmentée EcoStruxure Augmented Operator Advisor
    Rockwell Automation et PTC : Outil de transformation numérique
    Sick : Répartiteur IO-Link SIG100
    Siemens : PC industriel Simatic IPC127E
    Steute : Solution multiprotocole Nexy
    Linaware : Plate-forme de supervision Flybox

  • Instrumentation de laboratoire

    Mettler-Toledo : Densimètres de laboratoire Easy D30 et D40
    Malvern PANalytical : Granulomètre Zetasizer Pro et Ultra
    iumtek : Analyseur LIBS TX1000
    Anton Paar : Analyseur FTIT Lyza 5000 pour le vin
    Mettler-Toledo : ReactRaman
    Agilent Technologies : GC 8860 et 8890
    Shimadzu : UHPLC Nexera LC-40
    Thermo Fisher Scientific : Spectromètre FTIR Nicolet iS20

  • Instrumentation électrique & électronique

    Keysight Technologies : Oscilloscope numérique 110 GHz UXR1104A
    Yokogawa Electric : Analyseur de puissance WT5000
    IkaLogic : Analyseur logique SP209
    Marvin Test Solutions : Carte porteuse FMC PXIe GX3800e
    Anritsu : Analyseur de spectre portable Field Master Pro MS2090A
    Rohde & Schwarz : Analyseurs de spectre FSV3000 et FSVA3000
    Tektronix : Oscilloscopes numériques MDO 3 et MSO 4
    Ponant : Testeur d’interface eTasq Motion

  • Instrumentation de process

    Honeywell Process Solutions : Transmetteurs de pression sans fil SmartLine
    ABB : Capteur de température TSP341-N
    Endress+Hauser : Transmetteur Liquiline Compact
    Vaisala : Sonde CH4, CO2 et humidité MGP261
    Pyrocontrole – Chauvin Arnoux : Enregistreur graphique Pyrotracer 6500
    ABB : Débitmètre électromagnétique AquaMaster 4
    Yokogawa Electric : Transmetteur physico-chimique FLXA402

  • Mesures mécaniques

    Leica Geosystems : Scanner laser d’imagerie portatif BLK2GO
    Keyence : Capteur associant analyse d’image et mesure dimensionnelle par laser Série IX
    Artec 3D : Logiciel Studio 13
    OneProd – Ecoem : Bearing Defender
    Faro : Faro 8 axes
    Creaform : Services de gestion dimensionnelle
    ifm electronic : Capteur de distance OGD
    Sick : Scanner laser outdoorScan3

  • Mesures physiques

    Testo : Analyseur de combustion 300
    MVG : Exposimètre portable EME Spy Evolution
    GrayWolf Sensing (TH Industrie) : Sonde multiparamètre DirectSense II
    Arpège Master K : Modules de pesage CAN
    Anéolia : Analyseur

  • Vision industrielle

    Flir Systems : Caméra dotée du deep learning Point Grey
    Emergent Vision Technologies (Framos) : Caméras 25 GigE
    Stemmer Imaging : Système d’inspection d’assemblage Ricoh SC-10
    IDS : Caméras NXT avec fonctions d’IA
    Mitutoyo : Microscopie 3D ultrarapide
    Omron : Caméra FHV7
    Sony : Caméra à quadruple polarisation XCG-CP510
    Vision Engineering : Système stéréoscopique 3D DRV-Z1